Организация работы с детьми с ОВЗ и инвалидами

МБДОУ № 15 «Вишенка» пос. Каменного посещают дети с ОВЗ – тяжелые нарушения речи. Эти дети посещают группу компенсирующей направленности. В группе компенсирующей направленности для детей с ТНР образовательную работу осуществляют воспитатели и учитель-логопед. Работа ведется по тематическим неделям, определяется лексикон по каждой изучаемой теме, основные цели и задачи коррекционной работы. Учитель –логопед проводит подгрупповые и индивидуальные занятия. Работа воспитателя включает в себя логопедические пятиминутки, подвижные игры и пальчиковая гимнастика, индивидуальная работа, чтение художественной литературы и работа с иллюстративным материалом.

Логопедические пятиминутки содержат материалы по развитию лексики, грамматики, фонетики, связной речи, упражнения по закреплению или дифференциации звуков, по развитию звукового и слогового анализа и синтеза, развитию фонематических представлений и неречевых психических функций, связной речи и коммуникативных навыков, т.е. для повторения  и закрепления материала, в рамках изучаемой лексической темы.Хочу такой сайт

Подвижные игры, упражнения, пальчиковая гимнастика служат для развития общей и тонкой моторики, координации движений, координации речи с движением, развития подражательности и  творческих способностей. Именно в играх и игровых заданиях наиболее успешно раскрывается эмоциональное отношение ребенка к значению слова